Sie sind nicht angemeldet.

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die weitere Nutzung unserer Seite erklären Sie Sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

silvi

kann nicht mehr ohne Board

  • »silvi« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 137

Danksagungen: 7

  • Nachricht senden

1

Freitag, 6. August 2010, 13:41

Gewichtszunahme!!!

hallo!!!
durch die ganzen medikamente habe ich einiges an gewicht zugenommen...mittlerweile hab ich doch tatsächlich über-
gewichtund ich fühl mich echt besch...meine kleider passen mir auch nicht mehr!!!
brauche ganz dringend eure hilfe...gibt mir tipps wie ich,trotz beta-blocker abnehmen kann!!!
es ist mir sehr wichtig!!!

danke scon mal im voraus :)

ganz viele liebe grüsse
sylwia

Beiträge: 212

Wohnort: auf einer schönen Insel

Beruf: das war mal

Danksagungen: 8

  • Nachricht senden

2

Freitag, 6. August 2010, 15:44

Moin moin Silvi,

Herzkrank und Gewichtsprobleme, damit stehst Du nicht allein auf der Welt.
welche Medikation ist bei Dir, nenne sie uns doch einmal.
Auf jeden Fall soll die Methode FdH erfolgreich sein, manchmal reicht es seine Eßgewohnheiten umzustellen.

Gruß Percy

Andy

gehört zum Inventar

Beiträge: 1 006

Wohnort: .

Danksagungen: 2

  • Nachricht senden

3

Freitag, 6. August 2010, 16:17

Hi (hihihi)
Kommt darauf an was du mampfst und was dein Herz noch schaft.
sonst rate ich zur Bewegung wie ich und Christin es tun. Das ist viel.
LG andy
Gib nicht auf sondern mache das Beste daraus

heller

gehört zum Inventar

Beiträge: 522

Danksagungen: 5

  • Nachricht senden

4

Freitag, 6. August 2010, 16:48

erst mal nicht alles auf die beta blocker schieben. die nehme ich z.b. auch und habe noch nichts zugenommen. einfach etwas auf die ernährung achten und dabei bedenken das du dich weniger als früher bewegst. ansonsten echt erst mal fdh und ne herzsportgruppe oder so, dass du wieder an bewegung ran geführt wirst.

ich denke am wichtigsten ist es, dass man seinen ars... hochkriegt und was macht.

ist nicht böse gedacht nur meine harte meinung :)


silvi

kann nicht mehr ohne Board

  • »silvi« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 137

Danksagungen: 7

  • Nachricht senden

5

Freitag, 6. August 2010, 17:03

ich muss noch dazu sagen,dass ich seit februar nicht mehr rauche und das macht auch was aus...
ich sitze eigentlich nicht faul auf dem arsch rum,sondern sitze tgl. auf dem ergometer und hab ansonsten genug mit
dem haushalt und meiner tochter zutun...also an bewegung mangelt es bei mir nicht!
und trotzdem nehme ich zu...meine herzleistung beträgt im moment 40%...

meine medis...
herz 100mg 1-0-0
biso lich 5mg 1-0-1
inspra 25mg 1-0-0
ramilich 5mg 1-0-1
hct25 1-0-0
torasemid 20mg 3-1-0
simvastatin 40mg 0-0-1
efient 1-0-0
kalinor2-0-0

silvi

kann nicht mehr ohne Board

  • »silvi« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 137

Danksagungen: 7

  • Nachricht senden

6

Freitag, 6. August 2010, 17:13

@andi:was für sport machst du denn???
ich möchte in keine herzsportgruppe mehr gehn...es war schlimm...nur alte männer...ich war die einzigste frau und
dann noch 45 jahre jünger...nee danke!

Andy

gehört zum Inventar

Beiträge: 1 006

Wohnort: .

Danksagungen: 2

  • Nachricht senden

7

Freitag, 6. August 2010, 20:16

Sikvi
Bin oft drraußen und mache den sogenannter Hanggarten. Da rasen mähen kostet echt die Pfunde. Ergo mache net immer. Bekam eine Wii und da macht der Sport echt spass.
Wenn ich pech habe kommt ein neuer Umzug auf mich zu. ;(
Hoffe ich schaffe den noch.
lieben gruß Andy
Gib nicht auf sondern mache das Beste daraus

Bigi

gehört zum Inventar

Beiträge: 628

  • Nachricht senden

8

Freitag, 6. August 2010, 21:35

Grüß dich Silvi

nimmst ziemlich viele Medis....

ist da ein Medikament zur Entwässerung bei ?

Einige Kilos könnten durch Wasser im Gewebe entstanden sein.

Lass deine Nieren immer vom Arzt überprüfen!!!

Achte auf dass was du ißt und auf deine SEELE !!!!!!

Das alles spielt eine große Rolle .

Lass deine Seele erstmal mit deiner Erkrankung klarkommen.

Abnehmen fängt im Kopf an!!!!

Geh es gelassen und langsam an. Nur dann ist der Erfog von Dauer.

Gruß bigi
Das Herz hat seine Gründe,die die Vernunft nicht kennt.

Blaise Pascal ( 1623-1662 ) Philosoph

silvi

kann nicht mehr ohne Board

  • »silvi« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 137

Danksagungen: 7

  • Nachricht senden

9

Freitag, 6. August 2010, 22:38

hallo bigi!!!!
hatte im märz wasser auf der lunge und seitdem muss ich zwei verschiedene sorten an wassertabletten nehmen!!!
ja,da hast du recht mit der seele...es ist alles erst en halbes jahr her und mir kommt es vor als wäre alles erst
gestern gewesen.jeden tag denk ich dran wie alles war...kann aber zuhause mit niemend darüber reden,weil sie
dann sagen reg dich nicht auf,es wird alles wieder gut!toll,damit ist mir nicht geholfen...naja,ich versuch es dann
auf meine art zu verarbeiten!!!!
ich fühl mich hier in diesem forum wohl...verstanden???weiss ich noch nicht...

liebe grüsse
sylwia

heller

gehört zum Inventar

Beiträge: 522

Danksagungen: 5

  • Nachricht senden

10

Samstag, 7. August 2010, 13:33

hallo silvi,



du nimmst 80mg torasemid am tag ?? :huh: das ist ja wahnsinn. ich habe mit einer herzleistung von 23 nur 5mg gehabt. und wenn ich dann mal vollgeloffen bin wurde auf 10 mg erhöht oder die lunge geschwind punktiert und das wasser abgelassen. also da würde ich mit dem arzt reden ob man das langsam reduzieren kann. zumal inspra ja auch noch etwas entwässert.

wenn du dich doch so viel bewegst und weiter zunimmst liegt es wohl doch an der ernährung. ich habe gute erfahrung damit gemacht, einfach mal das abendessen ausfallen zu lassen. oder abends nur nen grünen salat ohne brot im notfall. so habe ich es geschafft mit dem rauchen aufzuhören und dabei sogar noch abzunehmen. allerdings war ich damals noch gesund.

hoffe ich konnte dir etwas helfen.


Ähnliche Themen