Sie sind nicht angemeldet.

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die weitere Nutzung unserer Seite erklären Sie Sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

Herzdame

kann nicht mehr ohne Board

Beiträge: 273

Danksagungen: 1

  • Nachricht senden

41

Freitag, 20. August 2010, 15:04

Och Illy, ob sich hier überhaupt jemand wirklich angegriffen fühlt, weiß ich gar nicht.
Aber dass Nicht-Mal-Fragesteller auch was schreiben, ihre eigenen Erfahrungen hier einbringen und sich evtl. ein wenig über einen eventuell unbekannten Ton, der ja bekanntlich die Musik macht, wundern, das kann schon mal passieren.
Ich gelobe denn mal Besserung und werde demnächst über Tonarten nur noch in meinem Chor nachdenken. ;)

"Ganz ehrlich...........wenn ich mir 5 mal überlegen muss, ob ich meine Meinung kund tue oder nicht, dann ist das schon ne traurige Sache."
Was das betrifft, so bin ich übrigens hundertprozentig deiner Meinung. :thumbup:
Chancen präsentieren sich uns mit Vorliebe in der Maske von Unannehmlichkeiten.

Illy

gehört zum Inventar

Beiträge: 1 796

Danksagungen: 5

  • Nachricht senden

42

Freitag, 20. August 2010, 17:42

Tja, das mit dem Ton- das ist beim geschriebenen Wort so ne Sache !!

Denn in geschriebene Worte interpretiert jeder anders....... Beim gesprochenen Wort hingegen ist die Tonlage ziemlich klar !

Deshalb gibt es hier auch immer wieder derartige Meinungsverschiedenheiten was die "Tonlage" betrifft.



Ich schreibe z.B. " Es regnet...............!!!"

Nun, wie kann man hier den Tonfall interpretieren ?

es könnte traurig klingen, oder verärgert, oder frustriert hm........es könnte aber auch fröhlich klingen, weil ich mich freue, dass es regnet, weil ich dann im Garten nicht gießen muss. Gebe ich also keine Erklärung hinten an, wie ich das nun meine, dann kann ja jeder denken was er will..........wie ich es dann aber wirklich gemeint habe, bleibt offen.



Hab ich das richtig erklärt ?

Oh bitte lasst uns damit jetzt aufhören - wir haben uns in Wirklichkeit doch alle saugern !!!! Wie immer ich das jetzt auch meine.....

Sorry, ein bisserle Ironie musste jetzt einfach sein.....



PS: Herzdame.....pass bloß auf, dass Du bei der nächsten Chorprobe nicht den Ton verhaust............ :thumbsup:

Beste Grüße, Illy ;)

agloco

Administrator

Beiträge: 1 356

Wohnort: Brandenburg

Beruf: Angestellter IT

Danksagungen: 11

  • Nachricht senden

43

Samstag, 21. August 2010, 01:28

Jaja so ist das alles :rolleyes:

Nun gut, um diese "Diskussion" zu beenden, verweise ich dann doch lieber auf die neutralen, studierten Kollegen ^^

Dieses Forum ersetzt in keinster Weise einen medizischen Rat eines unabhängigen Facharztes. Haftungsausschluss

Trotzdem bleib ich bei meiner Meinung, dass es zu 80% die Medikamente sind, was mir ja bestätigt wurde. So :P Treffen soll es nicht jeden, aber den Großteil.
Silvi, dieses Simvastatin soll einen auch aufgehen lassen, weshalb es einige Ärzte sofort wieder absetzten bei mir. Ich möchte dir nur noch raten, dieses Problem dringenst beim nächsten Arztbesuch anzusprechen. Sage ruhig, dass dich diese Gewichtszunahme sehr belastet und einschränkt im Leben. Bin gespannt, wie es weiter geht bei dir !
Noch was, kannst du denn sagen wie viel du im Monat durchschnittlich zunimmst ?
Bei meinen alltäglichen, nächtlichen Recherschen fand ich Personen, die im Monat mehr als 1 Kg zugenommen hatten, nachweislich durch einen Betablocker, und es absetzten mussten, trotz eines Bluthochdrucks. Anschließend viel das Gewicht schlagartig. :huh: Sebst in Ärztezeitungen stöberte ich und fand selbiges. Jedoch auch immer wieder den Hinweis auf adäquate Bewegung, was diesen Prozess verlangsamen oder gar stoppen kann.

Grüße euch meine Lieben
Alex
Linksventrikuläre Herzinsuffiziens 2008 8% Ef und 2017 48% EF- Defiträger

Das Herzkrank-Board auf Facebook

Andy

gehört zum Inventar

Beiträge: 1 006

Wohnort: .

Danksagungen: 2

  • Nachricht senden

44

Samstag, 21. August 2010, 08:45

Hallo Alex
du wirst es net schaffen. Und mir den Hunger verderben. Lol
Mampfe Simva seit 3 jahren. Und habe nur wenig zugenohmen aber das nur durch schonung.
Aber lass es uns beenden.

Lieben Gruß an Allen
Andy
Gib nicht auf sondern mache das Beste daraus

Christin

kann nicht mehr ohne Board

Beiträge: 208

Wohnort: Schalksmühle, NRW

Beruf: Rentnerin

  • Nachricht senden

45

Samstag, 21. August 2010, 15:09

So... auch mal meinen Senf dazugeben... :P

Also als das damals mit meiner Pumpe anfing und ich diese Medis bekam, habe ich innerhalb von 5 Monaten !20! Kilo zugenommen.
Das es wirklich an den Medis lag, weis ich daher, weil einige Kilos wieder runter gingen, als die Medis gewechselt wurden.
Dabei waren eben auch die Betablocker aber auch Antidepressiva. Aber auch meine Lebenssituation war damals nicht optimal.
Nun... seit ich Ende vergangenen Jahres mein Leben komplett umgekrempelt habe, und einen völlig neuen Weg gewählt... seitdem purzeln die Pfunde...
Ich esse noch genauso wie vorher und meine Medis nehme ich auch noch.... ein wenig mehr Bewegung hab ich als vorher, ja... aber soviel ist das auch nicht... grad das was ich eben schaffe...

!16! Kilo sind seit Januar gepurzelt, trotz Medis und trotz Essen. Vielleicht ist es auch einfach eine andere Lebenseinstellung und der Versuch mit den negativen Seiten des Lebens klar zu kommen... eben auch mit den Krankheiten...
Ich hoffe allerdings, das noch einige Kilos mehr purzeln... den ein paar habe ich noch abzugeben... *lol*

Mit dem dicksein komme ich nl. schlechter klar, als mit meinen Krankheiten... und ich bin auch seit vielen Jahren nicht mehr ins Schwimmbad gegangen aus dem Grund.... obwohl ich für mein Leben gerne schwimme...

LG, Christin 8)
Das Leben ist nicht zu Ende, nur weil ein Traum nicht in Erfüllung geht.
Es hat nur einen Weg versperrt, damit man einen anderen sucht.


chin. Sprichwort

Ähnliche Themen